Elenco Caduti Alpini nei Conflitti Mondiali e nella Lotta di Liberazione dal Nazi-Fascismo

 

  Cognome Data e luogo morte Sepolto
 Guerra 1911 – 1913
  Art. Alp. Caudera Michele
cl. 1891
1° RGT Art. Mont. 9^ Batteria
Ospedale da campo Tobruk
12/06/1912
Sacrario Caduti d'oltremare (BARI)
(probabile) 
 Prima Guerra Mondiale
Alp. Benente Giovanni
cl. 1895
2° Reggimento Battaglione Cuneo
Ortigara
13/06/1917
 
  Alp. Benente Giovanni Carlo
cl. 1899
5° Reggimento Battaglione Edolo
Ospedale da campo 23
14/02/1918


Tonale

Cpl. Berruto Francesco
cl. 1895
1° Reggimento Artiglieria 5^ batteria
Rombon
15/02/1916
Caporetto
(probabile) 
Alp. Bertagna Emilio
cl. 1891
3° Reggimento
Ospedale CRI Milano
06/03/1918
Cimitero Monumentale
Tempio della Vittoria
Milano
(probabile) 
Alp. Borra Luigi Francesco
cl. 1901
3° Reggimento
Ospedale Lucerna
06/10/1918
Rovereto
(Probabile) 
Alp. Bosco Luigi
cl. 1895
3° Reggimento Battaglione Fenestrelle
M. Cavallino
09/07/1915


Santo Stefano di Cadore 
Alp. Campia Carlo
cl. 1900
3° Reggimento
Ospedale Militare Torino
10/10/1918

TORINO - SACRARIO GRAN MADRE DI DIO
(probabile) 
Art. Alp. Ceppi Vittorio
cl. 1896
3° Reggimento Artiglieria da Montagna
Ospedale da campo 42
09/09/1918
Tempio Ossario di Udine
(Probabile) 
Cpl. Clerico Maurizio
cl. 1890
3° Reggimento
Ospedale La Spezia
18/09/1916

Sacrario Militare di La Spezia 
Alp. Cotto Stefano
cl. 1891
3° Reggimento battaglione Monte Assietta
Ospedale 71 sezione
08/04/1917

Udine 
  Alp. Delmastro Giuseppe
cl. 1897
691^ compagnia mitraglieri alpini
Ortigara
26/06/1917
Asiago
(probabile) 
  Art. Alp. Fasano Giovanni
cl. 1888
1° Reggimento Artiglieria Montagna
Ospedale CRI Schio
07/09/1916


Schio 
Alp. Ferrero Augusto
cl. 1896
4° reggimento
Ospedale Militare Torino
12/06/1919

TORINO - SACRARIO GRAN MADRE DI DIO
(probabile)  
Cpl.M Ferrero Clemente
cl. 1899
3° Reggimento battaglione Moncenisio
Medaglia di Bronzo al Valor Militare
M. Solarolo
16/10/1918
Cima Grappa
(Probabile) 
Alp. Forneris Vittorio
cl. 1895
3° Reggimento battaglione Monte Albergian
Monte Vodice
18/05/1919
Mausoleo Gonzaga
Monte Vodice 
(probabile)
Alp. Gay Giulio
cl. 1896
3° Reggimento
malattia in prigionia
28/02/1918


SIGMUNDSHERBERG - CIMITERO MILITARE ITALIANO 
  Alp. Giaretto Giuseppe
cl. 1886
3° Reggimento battaglione Val Dora
Monte Vodil
12/12/1916
Caporetto o Kamno
(probabile)
Cpl. Icardi Giuseppe
cl. 1896
3° Reggimento
Ospedale da campo 28
28/08/1917

Udine (probabile) 
  Alp. Latore Domenico
cl. 1881
In Prigionia (Mauthasen)
25/10/1918

 
MAUTHAUSEN - CIMITERO MILITARE ITALIANO
Alp. Marocco Giuseppe
cl. 1896
3° Reggimento battaglione Monte Albergian
Bainsizza
28/08/1917
Oslavia
(Probabile) 
Cpl.M. Masera Lorenzo
cl. 1897
18^ batteria di marcia
Ospedale da campo 24
18/08/1918
Brescia
Cpl.M. Menzio Felice
cl. 1899
4° reggimento battaglione Aosta
Monte Solarolo
26/10/1918
Caporetto
(probabile)
Sgt. Migliore Francesco
cl. 1882
3° Reggimento
Ospedale Militare Torino
08/07/1917
 
TORINO - SACRARIO GRAN MADRE DI DIO
  Alp. Moffa Carlo
cl. 1885
3° Reggimento
Monte Asolone
14/01/1918
Cima Grappa
(probabile) 
  Alp. Montanaro Marcellino
cl. 1891
3° Reggimento
Collina
6/7/1916 

Udine 
Asp. Uff. Morra Vincenzo
cl. 1897
4° reggimento battaglione Levanna
Medaglia d’Argento al Valor Militare
Monte Vodice
18/05/1917
 
  Alp. Oddenino Lorenzo
cl. 1885
4° reggimento battaglione Aosta
Medaglia di Bronzo al Valor Militare
Ospedale campo
12/11/1918

Ossario Bassano del Grappa
Alp. Pangella Giovanni
cl. 1885
3° Reggimento
Krasloveg-Isonzo
18/08/1917
Caporetto
(probabile) 
  Alp. Pilone Giovanni
cl. 1899
5° Reggimento
Ospedale di Chieri
01/10/1918
Cimitero di Chieri
(Probabile) 
  Cpl. Piovano Francesco
cl. 1896
3° Reggimento battaglione Monte Albergian
malattia in prigionia
29/12/1917

NECKENMARKT 
(Austria)
  C.le Mag. Pogliano Giovanni
cl. 1881
98° Reggimento Fanteria
malattia in prigionia
20/04/1918
 
  Alp. Pogliano Lorenzo di Giuseppe
cl. 1895
3° Reggimento
Disperso (Monte Grappa)
14/12/1917
 Cima Grappa
(probabile)
  Alp. Poncino Letizio
cl. 1895
3° Reggimento
malattia in prigionia
13/02/1918
 
  Alp. Rocco Natale
cl. 
3° Reggimento
Medaglia di Bronzo al Valor Militare
Monte Forame 
12/08/1916
Ossario dello Stevio
(Probabile) 
  Alp. Ronco Michele
cl. 1882
3° Reggimento battaglione Monte Albergian
malattia in prigionia
04/09/1917
 
  Alp. Ronco Vittorio
cl. 1895
3° Reggimento Battaglione Fenestrelle
10^ Sezione di Sanità 
12/07/1915


Sacrario di Asiago

  Alp. Rubatto Antonio
cl. 1897
3° Reggimento
Ospedale di Gemona
15/03/1918
 
Alp. Rubatto Luigi
cl. 1900
3° Reggimento
Ospedale di Torino
06/10/1918
  
TORINO - SACRARIO GRAN MADRE DI DIO
(probabile)
  Alp. Sapino Ubaldo
cl. 1896
3° Reggimento battaglione Susa
Monte Nero
24/10/1915
Oslavia-Redipuglia
(Probabile) 
  Alp. Vay (o Vai) Felice
cl. 1894
3° Reggimento battaglione Val Chisone
C. Lagazuoi
25/10/1915


Sacrario Pocol (BL)

  Alp. Vay (o Vai) Luigi
cl. 1887
3° Reggimento battaglione Monte Albergian
malattia in prigionia
26/03/1918
 
Alp. Vai Marcello
cl. 1895
rgt Alpini
Campo
5/11/1916
1^ sepoltura Oppachiassella
Non in Albo d'Oro
  Alp. Valle Giuseppe
cl. 1896
3° Reggimento battaglione Val Dora
Infermeria F Avoltri
09/05/1916

Verona (?) 
  Alp. Varetto Giuseppe
cl. 1886
3° Reggimento Battaglione Fenestrelle
Pod Selo
25/10/1915
Oslavia
(probabile) 
  Alp. Vergnano Giuseppe
cl. 1885
4° reggimento
Disperso monte Mrzli
26/11/1915

monte Mrzli
 2^ Guerra Mondiale – Resistenza
  Alp. Aiassa Domenico
cl. 1922
Partigiano
Bagnolo
01/04/1944
Chieri 
  Alp. Allora G. Battista
cl. 1922
Battaglione Monte Cervino
Disperso in Russia
18/01/1943
 
Alp. Aprà Mario
cl. 1913
8° Reggimento
Disperso in Albania
08/03/1941
 
  Alp. Bianco Angelo
cl. 1922
3° Reggimento
Russia
22/12/1942
OLICHOWATHA - SEPOLTURE MILITARI 
  Alp. Bertolone Antonio
cl. 1920
Battaglione Fenestrelle
Disperso in Montenegro
02/05/1945
jugoslavia 
  S. Ten Bosco Flavio
cl. 1921
4° reggimento Artiglieria da Montagna
Disperso in Russia
09/01/1943
 
  Alp. Casetta Secondo
cl.
Partigiano
Chieri
03/12/1944
 
  Alp. Cavaglià Giovanni
cl. 1918
Partigiano
Chieri
15/04/1945
 
Alp. Chignasco Pierino
cl.
Partigiano
Ciriè
18/08/1944
Ciriè 
  Art. Alp. Chiara Giovanni
cl. 1919
1° reggimento divisione Garibaldi
Medaglia di Bronzo al Valor Militare
Montenegro
23/01/1944
 Jugoslavia
  Art. Alp. Comollo Giovanni
cl. 1919
1° Reggimento
Ospedale Merano
24/12/1946

MERANO - CIMITERO COMUNALE
  Alp. Corradino Carlo
cl. 1921 308
Rep. Sanità Julia
Disperso in Russia
05/01/1943
 
  Alp. Ferrero Aldo
cl. 1919
Div. Garibaldi
Montenegro
03/10/1944
 
  Serg. Gay Nicola
cl. 1920
Battaglione Fenestrelle
Prigionia Altsdorf (D)
09/09/1944

Chieri 
  Art. Alp. Gamba Ignazio
cl. 1921
2° Reggimento
Prigionia Dortmund (D)
13/03/1945

FRANCOFORTE - CIMITERO MILITARE ITALIANO D'ONORE 
Alp. Oberto Luigi
cl. 1919
323^ comp. Presidiaria
Selenico (Ju)
08/08/1943
JUGOSLAVIA
  Alp. Quagliotto Giacinto
cl. 1920
102^ inf. Quadrupedi
Disperso in Montenegro
07/09/1943
 
  Alp. Rigo Mario
cl. 1918
8° Reggimento
Disperso in Albania
08/03/1943
ALBANIA 
  Alp. Rubatto Giovanni
cl. 1920
305^ sezione Sanità
Disperso in Germania
20/08/1943
JUGOSLAVIA 
  Alp.Savio Felice
cl. 1919
Battaglione Pinerolo
Disperso in Montenegro
1943-1944
 
  Alp. Scaglia Antonio
cl. 1914
8° Reggimento
Golico (Albania)
18/03/1941
ALBANIA 
  S.Ten. Sola Mario
cl. 1920
4° reggimento Artiglieria da Montagna
Disperso in Russia
09/01/1943
 

 

Per i caduti della Prima Guerra Mondiale è disponibile la raccolta dei numeri di registro per ciascuna matricola depositati all'Archivio di Stato di Torino cliccando qui (Albo d'Oro)

Per i luoghi di sepoltura dei Caduti della Prima Guerra Mondiale indicati come (probabile) non sono riportati nel Database di ONORCADUTI e sono stati indicati come tali sulla base dello spostamento dei cimiteri dei luoghi di decesso ai Sacrari avvenuti negli anni 20 ed in seguito. La probabilità è che siano nelle urne dei Caduti ignoti

Per i Caduti della Seconda Guerra Mondiale e Partigiana i dati delle sepolture sono desunti dal Database di ONORCADUTI

Nella ricerca dei luoghi di sepoltura si sono trovati anche i luoghi di sepoltura di altri chieresi e paesi circostanti

CHISSOTTI Giovanni Battista Chieri Bielany (Varsavia) - Polonia  
PELLISSERA Giacomo Arignano Madonnina del Grappa (Cremona)  
ROSSOTTO Luigi Bardassano Madonnina del Grappa (Cremona)  
ANSALDI Giovanni Battista Poirino Madonnina del Grappa (Cremona)  
BERRUTO Tommaso Chieri Fagarè (Treviso) Carabiniere
MARTANO Carlo Chieri Fagarè (Treviso) Soldato
MONCALVO Giovanni di Emilio Chieri Innsbruk Amras (Austria)  
BOVERO Carlo Pecetto Josefstadt (Repubblica Ceca)  
FINELLO Constantino Giovani  Riva presso Chieri Josefstadt (Repubblica Ceca)  Alpino
NEGRO Ferdinando di Giuseppe cl. 1886 Chieri Breslavia (Polonia)  
ISOLATTO Gaspare di Bartolomeo cl. 1897 Pecetto Breslavia (Polonia)  

MIGLIORE LODOVICO di Giovanni Pietro

Santena Fagarè (TV) Soldato

BIANCO MARCELLO di Michele

Bardassano Fagarè (TV)  Soldato

GROSSO LUIGI di Carlo Emanuele

Poirino Fagarè (TV)  Soldato

GROSSO GIOVANNI BATTISTA

Poirino Santa Maria Ausiliatrice (TV) Soldato
       

 

gambino-giuseppe-1903-1974375BB13A-03BF-915C-2538-B7BFF7FDD906.jpeg

Alpino Gambino Giuseppe

(1903-1974)

 

converso-gaetano-104E264C2-0C6A-B3B8-967C-BD873A2071C2.jpeg
converso-retro481012D1-D644-CC35-95E7-A71FD2D5EB9D.jpeg

Alpino Converso Gaetano

(Cartolina data 1918 - Torre Pellice)

 

ghirardi-3762506BE-3529-6866-29E0-E42AEABACDC5.jpeg
ghirardi503E6E52-64EB-245A-E5B4-707C32017E8C.jpeg
ghirardif-18D7D7D48-1B69-DADC-8A3B-442ACFB73D58.jpeg
ghirardif-3076A19D7-084A-435B-7EE5-2CF355F7C2BD.jpeg
img-30231CE5854B-A3C1-0C33-F7AD-61A5182A5781.jpg
img-302571BCE4B8-64F3-9921-9C6F-F7A82E1A4112.jpg

Ten. Col. Filippo Ghirardi

(1918 - 2002)

Altre foto e documentazioni su Filippo Ghirardi disponibili qui

Ten. Col. Ermanno ERCULES

mussato-11C38FC519-81EE-6FB0-5E7B-B2CBFA92B167.jpeg
mussato-1566271BBE-3FE1-1BA2-3C89-DFDB96D4CEC2.jpeg
mussato-127C5B60C4-52C8-5799-D79C-60B1005E9783.jpeg
mussato-14DD771CBB-E832-68E2-5675-3FBCED8F5CFC.jpeg
mussato-4B80F130C-C3B6-8C1F-8042-F2A3233ECF62.jpeg
mussato-5630F9710-3263-F6CC-A2B3-B401756E760A.jpeg
mussato-6BCF41333-A08B-678F-1B40-777E200A086F.jpeg
mussato-37D88CC08-E78F-0FED-C09C-3C28CD3E1A67.jpeg
mussato-3DE0606C9-A37C-EB1E-EA83-B5F2F22B4858.jpeg
mussato-5C5F3BF43-FED9-D8FA-6137-E8F85AD9C0E0.jpeg
mussato-43C784807-631A-E23E-383A-5E625EED904A.jpeg

C.le Art. Mont. Mario MUSSATTO

Alp. Matteo FASANO

 
punta-m-gimont-in-occasione-raduno-di-briancon-onore-ai-caduti-20086D5AF721-CEEC-907D-1629-A1030FB71B3D.jpg
whatsapp-image-2020-11-22-at-15-02-2946E926DA-C40F-BC48-66AC-508A22423FC2.jpeg
whatsapp-image-2020-12-02-at-18-08-09B02FDC2A-730B-63EE-3956-953BF47E21AD.jpeg
whatsapp-image-2020-12-02-at-18-08-09-188575F3A-867B-A2D7-A70A-C2F279462F59.jpeg
127098913-1765031806981003-9136751235771530157-n9F3F43AD-9843-34B0-55E5-76E85A9DCF85.jpg
126050038-1765183420299175-7742737255570482341-o2145FA44-27BE-4A47-5132-ECD660085BC1.jpg
127033737-1765184896965694-6310659784119157875-oDF87464E-9F3D-E195-41F5-58E9A617D1FF.jpg
127112223-1765184513632399-6742473962938885674-oB649789A-688C-F19C-3009-C8AC061DF168.jpg
127158775-1765185310298986-8806093002540647406-o61C2E452-D896-4CEA-45D8-C1C31D46572C.jpg
127182392-1765184306965753-1108781301605495156-o83E44D2D-E5A1-4FD1-DE1F-75C7E9553E30.jpg
chieri-aiuta-2003992B6792-C649-4241-6047-3FF585FA9733.jpg
ciavanis-20093FAE2889-3998-85C2-1C9F-AB24BA7D7C06.jpg
colle-bercia-2008-1AD0F5507-04EA-56A3-11D0-EC220F4290BE.jpg
sentieri-colle-d-croce-200225EE09A1-35D6-D0B3-EA41-7A548DC1AF94.jpg
sq-alpinisti-chieri-20050FFBB752-FBE6-6D81-0D10-FCF7FD54D355.jpg
val-chiese-200652F6A04D-B8C0-F9A2-9902-F4ACD76311F2.jpg
val-pellice-2008E7FCA983-6394-4F8D-3A31-FE5380453F5A.jpg
val-pellice-2008C2022F61-BEFC-8BE3-4448-AC0864AA66DD.jpg
val-pellice-2008-199C08D81-F20A-F972-BA55-FC7318F4362A.jpg
whatsapp-image-2020-12-02-at-18-08-10922B3969-C228-FFD0-156B-0FBC91DC2C32.jpeg
 

Cpl Alp. Giuseppe "Beppone" Gastaldi (†2020)

Alp. Michele BORI

Foto Gallery